urgencias-abogados

telefonos-de-abogados

presupuesto-de-abogado

alta-de-abogados-en-quieroabogado-2014Quiero Abogado

Quiero Abogado

Abogados-Consultas-Gratuita

hablar-reunir-con-abogado



Relaciones del Arrendatario / Inquilino con la Comunidad de Propietarios del Inmueble en el que está la Vivienda Alquilda

 

La inmensa mayoría de las viviendas están ubicadas en edificios sometidos al Régimen de Propiedad Horizontal. Este artículo tiene como finalidad ofrecer unas pinceladas de las cuestiones que, en casos como el descrito, tarde o temprano se suscitarán entre el arrendatario y la Comunidad de Propietarios.

 

1º) ¿ Puede pagar el arrendatario directamente a la Comunidad el importe de las gastos/cuotas comunes?.

 

La respuesta es afirmativa. Pese a ello no aconsejo seguir este método de pago, pues el obligado por Ley al pago de las citadas cuotas es siempre el propietario-arrendador de la vivienda, sin perjuicio de que posteriormente pueda repercutir, si así se ha pactado en el contrato, las citadas cuotas al arrendatario.

 

) ¿ Puede o debe asistir el arrendatario a las Juntas de la Comunidad de Propietarios?.

 

El arrendatario no tiene derecho a asistir a las citadas Juntas, pues la Ley de Propiedad Horizontal concede el citado derecho únicamente a los propietarios. Sin embargo nada impide que el propietario arrendador delegue la asistencia y derecho a voto en las Juntas a su arrendatario, si bien dicha delegación deberá plasmarse por escrito y podrá ser objeto de impugnación por parte de la Junta de Propietarios.

 

3º) ¿ Pueden varios arrendatarios de un mismo inmueble solicitar al Presidente o al Administrador de la Comunidad la convocatoria de una Junta para tratar temas que les afecten directamente?.

 

La respuesta es negativa, ya que ese derecho sólo lo ostentan los propietarios.

 

4º) ¿ Está legitimada la Comunidad de Propietarios para instar acción judicial contra el arrendatario que declare la privación del derecho a uso y disfrute de la misma.?

 

La respuesta es afirmativa siempre que se den los requisitos del artículo 27.2.e) de la Ley de Arrendamientos Urbanos de 1994 y la Comunidad siga los trámites indicados en el artículo 7.2 de la Ley de Propiedad Horizontal.

 

5º) ¿ Puede la Junta de Propietarios mediante acuerdo legalmente aprobado prohibir al arrendatario el uso y disfrute de los elementos comunes?.

 

La respuesta es afirmativa, ya que no le está privando a éste del uso y disfrute sino a su propietario-arrendador, quien es el único legitimado para entablar acciones judiciales contra la Comunidad.

 

6º) ¿ Puede el arrendatario reclamar a la Comunidad de Propietarios los daños y perjuicios que la realización de una obra acordada por ésta  le causen en su vivienda?.

 

La respuesta, según la mayoría de la Jurisprudencia, es afirmativa.

Vera, Robles y García - Abogados - Telf. 987.03.07.02

Vera, Robles y García - Abogados - Telf. 987.03.07.02

Abogado de León Experto en Arrendamientos Urbanos

Armando García Fernández

Telfs. 987 030 702 y 987 177 091 - Avda Gran Vía de San nº 55, 2º Izquierda, León

 

Ver Perfil Profesional

Estás Aquí: Relaciones del Arrendatario / Inquilino con la Comunidad de Propietarios del Inmueble en el que está la Vivienda Alquilda

 

           QuieroAbogado en

             Redes Sociales

 Google +

Google+

  

Twitter

Twitter

   

Facebook

Facebook

   

alta-de-abogados-en-quieroabogado

Más de 200 Abogados Colaboradores

                ¡Síguenos!                      Altas limitadas a 500 letrados