Abogado de incapacitaciones, tutelas, curatelas, defensor judicial.

Abogado colegiado nº 84.384, Ilustre Colegio de Abogados de Madrid
¿Se puede alterar por el Juez el orden legal de personas que pueden ser tutores?
Sentencia de la Audiencia Provincial que reitera la Doctrina del Tribunal Supremo

Establece el artículo 234 del Código Civil que "Para el nombramiento de tutor se preferirá:  1.º Al designado por el propio tutelado, conforme al párrafo segundo del artículo 223. 2.º Al cónyuge que conviva con el tutelado. 3.º A los padres. 4.º A la persona o personas designadas por éstos en sus disposiciones de última voluntad. 5.º Al descendiente, ascendiente o hermano que designe el juez. Excepcionalmente, el Juez, en resolución motivada, podrá alterar el orden del párrafo anterior o prescindir de todas las personas en él mencionadas, si el beneficio del menor o del incapacitado así lo exigiere."

Entonces, ¿Es posible que a pesar del orden de llamamiento a ser tutor de una persona con la capacidad modificada judicialmente establecido, el Juez altere, suprima o no considere la preferencia establecida y designe tutor a otra persona distina.?

Aportamos a continuación reciente sentencia dictada por la Audiencia Provincial de Murcia, dónde trae a colación la doctrina reiterada del Tribunal Supremo sobre el nombramiento del tutor y el orden de llamamiento al puesto, señalando que en primer lugar hay que valorar la voluntad e interés superior de la persona con la capacidad modificada y en segundo lugar, se debe justificar por el Juzgador la alteración del orden impuesto, exponiendo los motivos por los que se ha apartado de tal orden.

En el caso enjuiciado el Juzgado de instancia nombra como tutor de la persona con la capacidad modificada judicialmemte a una fundación sin ánimo de lucro, obviando la existencia de un familiar directo, siendo éste el hermano del discapaz. Considera la Audiencia Provincial que yerra el juzgador al alterar el orden de llamamiento, en aplicación de la doctrina del Tribunal Supremo, en tanto que " la salvaguarda y garantía del interés de la persona discapaz, necesitada de la protección tutelar, exige una expresa motivación de la designación del tutor y sobre todo cuando tal nombramiento se aparta del referido orden legal." 

 

 Más información sobre los Procesos de Modificación de la Capacidad de Obrar

Tutelas / Curatelas / Defensor Judicial / Venta de Inmuebles ...

Información sobre Incapacitaciones - Tutelas - Curatelas

Documentos adjuntos









Blog - Artículos Legales
ARCHIVOS
Marzo 2017 (4)